四(1)班 沈雨馨
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我50元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信的。于是,我边走边来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里剩下的青菜可以和蘑菇一起烧汤喝,于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,你要买几斤呀?”“阿姨我只要买半斤。”我想7除2等于3.5元,50减3.5等于46.5元。想着想着,我便把一张50元钱的纸钞给了阿姨,并提示她还要找我46.5元呢。买好蘑菇,我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔:这猪肉多少元一斤?”叔叔说:“26元一斤。”“那我买一斤。”我接着说。我又想:46.5减26等于20.5元。我便把46.5元中的30元递给了那个叔,叔叔找给我4元。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和20.5元时,笑着对我说:“不错,你学会买菜了。”
经过这次买菜经历,我感悟到:我们的生活中蕴藏着许多数学奥秘,学会数学这本领真的很重要。而且应该不骄,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致,解决身边的问题。
【教师点评:小作者写了学买菜这件事,他先来到蔬菜区,看到一位阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇,便想到了:家里剩下的青菜可以和蘑菇一起烧汤喝,于是,问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”她买了半斤蘑菇;接着她来到肉类区,买了一斤猪肉。通过买菜,小作者肯动脑,又学会了计算。经过这次买菜经历,小作者感悟到:生活中蕴藏着许多数学奥秘,学会数学这本领真的很重要。而且应该不骄,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。我相信:小作者一定是生活的强者,也一定会学好数学的。】
指导老师:丁浩清
评论
还能输入140字
用户评论
经过核实,本空间由于存在敏感词或非法违规信息或不安全代码或被其他用户举报,
已被管理员(或客服)锁定。
本空间现无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需解锁请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系锁定人处理。
当前机构空间已被管理员(或客服)封锁。
目前机构空间无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需重新开放,请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系管理员(或客服)处理。